Вторник, 19.03.2024, 06:04

Закон Волгоградской области от 22.10.2015. №178-ОД

" О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых

осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области".

Журнал учета обращений

Личная карточка ребенка

О назначении ответственного лица

Об организации психологической и педагогической помощи

Положение о порядке предоставления психолого-педагогической помощи

Приказ об утверждении положения и графика работы

Заявление запрос на оказание услуги

Уважаемые родители (законные представители)!

Администрация муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Очкуровский детский сад» информирует родителей обучающихся о видах психологической и педагогической помощи, предоставляемой несовершеннолетним обучающимся, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) в соответствии пункта 5.2. Приказа комитета образования и науки Волгоградской области от 25.01. 2017 № 8 «О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 № 178-ОД «О некоторых вопросах защиты прав детей, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия) на территории Волгоградской области», постановления Губернатора Волгоградской области от 26 января 2016 года № 43 « О реализации Закона Волгоградской области от 22 октября 2015 года № 178-ОД».

1. Порядок предоставления помощи:

- прием обращений заявителей;

- взятие согласия несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, и (или) законного представителя ребенка для предоставления помощи или проведения социальной реабилитации на основании обращения должностного лица, осуществляющего правоприменительную процедуру (действие) с участием или в интересах ребенка, уполномоченного по правам ребенка в Волгоградской области, должностных лиц органов государственной системы профилактики безнадзорное и правонарушений несовершеннолетних;

- предоставление специалиста для участия в правоприменительных процедурах (действиях) согласно перечню специалистов;

- оказание несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия), психологической и (или) педагогической помощи с учетом их индивидуальных потребностей;

- уведомление заявителя о предпринятых действиях;

2. Виды помощи: педагогическая, психологическая;

3. Формы педагогической, психологической помощи, несовершеннолетним, с участием которых или в интересах которых осуществляются правоприменительные процедуры (действия):

- психолого-педагогическое консультирование несовершеннолетних, их родителей (законных представителей) и должностных лиц, осуществляющих правоприменительные процедуры;

- наблюдение за психо-эмоциопальным состоянием несовершеннолетних;

- осуществление мероприятий, направленных на нормализацию психоэмоционального состояния несовершеннолетних и содействие в разрешении психологических проблем;

- проведение социальной реабилитации детей.

4. Понятие правоприменительных процедур:

- под правоприменительными процедурами (действиями) понимается совокупность последовательно осуществляемых юридически значимых действий с участием детей либо в их интересах, требующих документального оформления и реализуемых управомоченными на то государственными органами, органами местного самоуправления и (или) их должностными лицами, а также подведомственными названным органам организациями (учреждениями).

5. Безвозмездность предоставления вышеперечисленных услуг - виды и формы помощи предоставляются бесплатно.